Размещение мебели в помещении с учётом особенностей зонирования

Зонирование помещения с помощью мебели

Прежде чем заказывать мебель в свой дом, необходимо провести планировку жилого пространства, определиться с расположением функциональных зон. Одним из этапов в разработке дизайна интерьера является зонирование. Необходимость зонирования диктуют нам как объективные рациональные предпосылки, так и особенности человеческой психики. У человека на подсознательном уровне сохранилась потребность в некоторой зоне безопасности, некотором специально приспособленном пространстве для охоты, отдыха, сна, приёма пищи и гигиены. Ведь даже в первобытном состоянии человек разделение этих зон проводил.

Зонированием называют визуальное разделение функциональных зон в помещениях жилого и нежилого назначения. Зонирование актуально как в просторных, так и относительно небольших помещениях квартир или частных домов. Его используют как в квартирах-студиях, помещениях свободной планировки, так и в домах и квартирах, состоящих из нескольких помещений. Например, когда необходимо организовать рабочую или спальную зону в гостиной или детской комнате.

Грамотно выполненное зонирование позволяет эффективно организовать пространство в помещении, обеспечить простор и удобство на относительно небольшой площади, избежать нагромождения проходов, перегородок, размещения лишней мебели. В этой статье попробуем сформулировать основные принципы и методы зонирования.

 

Зонирование мебелью

Мебель, помимо своего прямого функционального назначения, может выполнять задачи визуального разделения помещения. Самые часто используемые способы зонирования мебелью – стеллажи, этажерки, столы, диваны, прочее.

Как правило, эти предметы мебели располагаются на границе функциональных зон. Показательным будет использование барной стойки или кухонного острова на границе кухни и гостиной. Подобный элемент может служить и зоной готовки, и обеденной зоной одновременно.

Очень важно подбирать мебель, максимально удобную для размещения в данном конкретном интерьере. Самым лучшим решением в данном случае будет изготовление мебели на заказ.

Зонирование помещение мебелью

 

Цветовое и фактурное зонирование

Самый технически простой способ разделения функциональных зон – выполнение их в разных цветовых решениях. При выборе цветов нужно учитывать их сочетаемость и соответствие общей цветовой схеме помещения. В некоторых случаях подойдёт сочетание контрастных цветов, более тёмных или светлых тонов одной цветовой гаммы.

Зонирование цветом и фактурой

Существует также метод фактурного зонирования. Этот способ применим как к отделке стен, так потолочных и напольных покрытий. Например, применив во всей комнате покраску стен, вы выделяете ТВ зону отделкой с имитацией кирпичной кладки или стеновыми панелями под дерево. Или выполнив потолок из гипсокартона, выделяете обеденную зону натяжными потолками. Цветовое зонирование также усилит эффект.

 

Зонирование многоуровневыми элементами

Название говорит за себя. Это могут быть разного рода подиумы, балки, многоуровневые потолки. С помощью подиума можно выделить, например, спальную или кухонную зону, подняв их на небольшую ступеньку.

Зонирование уровнем

Световое зонирование

Дополнительным освещением выделяют зоны, предназначенные для осуществления какой-то активности – кухня, рабочий стол, журнальный столик в центре гостиной и т.д. Это может быть как местное освещение, которое включается с основным светом, так и отдельно включаемая альтернативная схема, призванная, например, создать интимную обстановку.

Световое зонирование помещений

Зонирование с помощью штор и портьер

Разделение зон с помощью текстильных элементов способствует ощущению лёгкости и воздушности интерьера. С помощью подобных элементов можно отделить, например, спальную зону в однокомнатной студии или гардероб. Кроме того, шторы позволяют достаточно быстро скрывать или открывать те или иные зоны.

Зонирование шторами

Подвижные перегородки – ширмы, сдвижные системы, рольставни, жалюзи

Механизированные конструкции так же могут достаточно быстро открывать и закрывать какие-то зоны интерьера. Например, когда дизайн кухни не предполагает достаточного количества систем хранения для кухонного оборудования. можно спрятать кухню с помощью подобных механизмов. Также применяется маскировка функциональных зон под мебель, например, под шкаф-купе.

Использование ширмы особенно оправдано в небольших помещениях. За ширмой, например, можно довольно быстро спрятать внезапно понаехавших гостей, определив их спать на любимый диван в однушке. Ширма хороша тем, что её можно без особых проблем задвинуть в дальний угол, пока не понадобится.

Зонирование ширмами

 

Позвоните нам, и мы поможем правильно организовать Ваше жилое пространство!

Мебель Пласт Стерлитамак

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ