Современные стили в мебели и интерьере

Современная мебель и интерьер
Современная мебель и интерьер

К современным относят стили, характерные для оформления интерьеров в последние сто лет. Современные тенденции в дизайне поражают разнообразием геометрии, форм, конструктивных и цветовых решений. 

Так же для современного стиля характерна безграничная свобода в выборе элементов декора, отделочных материалов и мебели. Часто встречается сочетание элементов разных стилей и времён. Широко применяются современные материалы, продукция массового производства. 

Современный интерьер и мебель отличаются простотой форм, технологичностью и максимальной функциональностью. Он удобен как в огромных по площади лофтах, так и в относительно небольших пространствах современных квартир. 

Особое внимание стоит обратить на эволюцию мебели. В отличие от антикварной, современная мебель в основном, выдержана в минимализме, позволяет максимально использовать внутреннее пространство, предоставляет большие возможности трансформации. В проектировании мебели большое внимание уделяется её многофункциональности. Это стало следствием урбанизации, массового переселения из деревень в города, которым ознаменовался ХХ век. В современной мебели большое применение находят различные пластики, как цветные, так и прозрачные. Появились такие тренды, как встроенная и скрытая мебель, мебель из стекла, бескаркасная мебель и прочие достижения технического прогресса. 

Но, как классический стиль и его разновидности корнями уходят в античность, так и современные направления в большинстве своём произрастают из классики.